Мальдивы: проповеди любых религий, кроме ислама, теперь строго запрещены
На территории Мальдивских островов – 100% суннитской мусульманской державы – отныне официально объявлены вне закона проповеди всех религий, отличных от ислама. О соответствующем решении местного Совета по делам религии было объявлено посредством распространения заявления во всех государственных СМИ островного государства. Следует отметить, что туристов, отправляющихся на Мальдивы, и ране предупреждали: ислам в стране – это своеобразный хребет общества, соблюдение всех правил и обрядов здесь – строжайшее. За употребление свинины, алкоголя или наркотиков полагается очень суровое наказание. И туристы должны были понимать, что если в баре отеля они могут предаваться возлияниям, то уже за пределами гостиничных территорий искать магазины с алкоголем им не стоит.
То же самое касалось и темы свинины. Почувствовать некоторые «религиозные тиски» обычный турист может на Мальдивах уже непосредственно в аэропорту, где, например, таможенный офицер имеет право запросто конфисковать у приезжего религиозную символику, не относящуюся к исламу, - она помещается в специальный сейф и возвращается туристу только в момент его отбытия из страны.
Сказать, что сейчас, после «запрета на проповеди», условия для туристов на Мальдивах ухудшились – нельзя. Однако в беседах с местными жителями приезжим стоит придерживаться еще большей религиозной корректности, дабы даже нечаянное касание данной темы не было истолковано как попытка проповеди религии, отличной от ислама. Следует помнить, что в этом году христианская организация OPEN DOORS поставила Мальдивы на 6-е место в мировом рейтинге стран, где чаще всего фиксируются факты притеснения христиан. А администрация президента Мальдивских островов даже вынуждена была отдельно запретить местным жителям какое-либо проявление ненависти к людям иных вероисповеданий, которые отличаются от мусульман и носят иные религиозные символы, нежели те, что приняты в исламе.
Приехала с мужем из отеля Sun Island Resort & SPA 5* буквально пару дней назад, путешествие прошло без приключений, несмотря на восьми часовой перелет настроение все 12 дней было супер.
Остров и отель понравились очень, жили и в пляжном номере, и в водном бунгало - второе понравилось очень. Проблем с русскими представителями не было, наших там понимают буквально все, классные дайв мастера, русские представители, Камила и Оля. Сервис на 5 звезд соответствует!!!
Вообщем до сих пор в себя прийти не могу как там было здорово и красиво.... ...
Возможно, возвратившись из тура, Вы захотите поделиться впечатлениями и написать отзыв об отеле или рассказ об интересных экскурсиях. Мы с радостью разместим полученную от Вас информацию об отдыхе на Мальдивах на страницах нашего сайта.